Parlami d’amore. Le parole e i silenzi per dirlo

15,00

Autore: Mariagiovanna Gatti Luini
Titolo: Parlami d’amore. Le parole e i silenzi per dirlo
Luogo e data di pubblicazione: Milano, maggio 2024
ISBN cartaceo: 9788868995225
Prezzo cartaceo: 15,00 €

Categoria:

Descrizione

  • Il suo podcast “Terapie olistiche” è molto seguito
  • Il testo sarà adottato in seminari e corsi aziendali sull’empowerment femminile tenuti dall’autrice
  • Per i lettori di Raffaele Morelli e Robin Norwood

Per sentire, percepire, toccare, assaggiare, ascoltare gli effetti vibrazionali di questa immensa forza che ci governa e ci ha generati.“

Le donne vivono d’amore e per amore: tutto ciò che fanno in ogni aspetto dell’esistenza ha la propria spinta segreta e potente. Una crisi nella relazione d’amore può destabilizzare la mente e il corpo, la voglia di affrontare la vita: si tratta di una delle evenienze più pesanti e complesse e richiede un aiuto solido e concreto. Giovanna M. Gatti, medico psicoterapeuta che da lungo tempo tratta temi di cura e autocura, conduce le lettrici in un viaggio nelle parole e nei silenzi che possono spalancare abissi oppure risanarli, ricostruire o creare distanze irreparabili.
Questo libro affronta la tematica dell’amore attraverso testimonianze di vita tratte dall’attività dell’Autrice, ed esercizi utili a osservarsi per individuare e correggere le sviste involontarie che, a volte, possono risultare fatali.
“Rincorriamo l’Amore e gli togliamo la maiuscola iniziale decidendo che si tratti di un bisogno, di contratti da rispettare, di aspettative da onorare, di fedeltà fisiche e sentimentali, di uno strumento utile a garantire la tranquillità, la stabilità economica, la protezione dai cambiamenti. Invece niente è capace di evolvere continuamente come l’Amore, niente fluisce con la stessa facilità e con conseguenze meravigliose, perfette, imprevedibili.”